Vorstand


Thomas Stowasser

1. Vorsitzender:

Thomas Stowasser

Kapellenweg 3

86720 Nördlingen/ Kleinerdlingen

Tel.: 09081/25390

Mail: vorsitzender@spd-noerdlingen.de

Mail: t.stowasser@spd-noerdlingen.de

 


Luise Müller

stellv. Vorsitzendende:

Luise Müller

86720 Nördlingen

Tel: 01713237343

Mail: l.mueller@spd-noerdlingen.de

 


Jürgen Greiner

stellvertr. Vorsitzender:

Jürgen Greiner

Richard- Wagner- Str. 20

86720 Nördlingen

Tel.: 09081/211852

Mail: j.greiner@spd-noerdlingen.de

 


Maria Höpfner

Schriftführerin:

Maria Höpfner

Augsburger Str. 26

 86720 Nördlingen

Tel: 09081/86982    

Mail: m.hoepfner@spd-noerdlingen.de  

 


Horst Donauer

Kassier:

Horst Donauer

Innere Einfahrt 9

86720 Nördlingen

Tel.: 09081/22868

Mail:  h.donauer@spd-noerdlingen.de

 


Silvia Feirer- Fischer

Beisitzerin:

Silvia Feirer-Fischer

Ährenweg 9

86720 Nördlingen/Nähermemmingen

Tel: 01638768750

Mail:s.feirer-fischer@spd-noerdlingen.de

 


Gredi Nikollaj

Beisitzer:

Gredi Nikollaj

86720 Nördlingen

Tel: 01726458328

Mail: g.nikollaj@spd-noerdlingen.de

 


Ute Heinze

Beisitzerin:

Ute Heinze

86720 Nördlingen

Mail:u.heinze@spd-noerdlingen.de

 


Norbert Wanger

Beisitzer:

Norbert Wanger

86720 Nördlingen

Tel:

Mail: n.wanger@spd-noerdlingen.de">n.wanger@spd-noerdlingen.de
 

 

 


Johann Kechele

Beisitzer:

Johann Kechele

Bei den Seewiesen 8

86720 Nördlingen Nähermemmingen

Tel:09081/88465

Fax 09081/25325

Mail: j.kechele@spd-noerdlingen.de

Internetbeauftragter

Administrator

 


Heinz Strobel

Beisitzer:

Heinz Strobel

Baldinger Str. 24

86720 Nördlingen

Tel: 01714534227

Mail: h.strobel@spd-nöerdlingen.de

 


Laura Schwetz

Beisitzer:

Laura Schwetz

86720 Nördlingen

 

Mail:l.schwetz@spd-noerdlingen.de

 

 


Andreas Weller

Beisitzer:

Andreas Weller

86733 Alerheim

Tel: 

Mail: a.weller@spd-noerdlingen.de

 


Wolfgang Stark

Beisitzer

Wolfgang Stark

Am Reissturm 19 

86720 Nördlingen

Tel.: 09081/88411

Tel: 015170070074

Tel. dienstl. 09081/2181170

Mail:  w.stark@spd-noerdlingen.de

 

SPD

Gegen Vergessen - Für Demokratie e.V.

WebsoziInfo-News

23.01.2022 15:13 KLAUSUR DES SPD-PRÄSIDIUMS
SICHERHEIT IM WANDEL Die SPD stärkt klar den Kurs von Bundeskanzler Olaf Scholz im Umgang mit dem russischen Truppenaufmarsch an der Grenze zur Ukraine. Außerdem sollen Verbraucherinnen und Verbraucher wegen steigender Heizkosten entlastet werden. Und: Die Regierung macht Tempo bei einem zentralen Wahlversprechen. Bei einer Klausurtagung hat sich das SPD-Präsidium klar zum Kurs von Kanzler

22.01.2022 15:14 REGIERUNG PACKT AN
12€-MINDESTLOHN SCHON AB OKTOBER Millionen Frauen und Männer bekommen in diesem Jahr noch eine kräftige Lohnerhöhung: Ab Oktober steigt der Mindestlohn auf 12€. Den Gesetzentwurf hat Arbeitsminister Hubertus Heil bereits in die Abstimmung mit den anderen Ressorts gegeben. Ein zentrales Wahlkampfversprechen der SPD ist bereits in der Umsetzung: Die Erhöhung des Mindestlohns im ersten Regierungsjahr

18.01.2022 19:55 HAPPY BIRTHDAY! – BETRIEBSVERFASSUNGSGESETZ WIRD 50
Demokratie im Betrieb, Mitbestimmung durch die Beschäftigten, ist ein entscheidender Baustein für starke Rechte von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern – und für den Erfolg der Sozialen Marktwirtschaft. Grundlage dafür ist die große Reform des Betriebsverfassungsgesetzes von 1972. Heute vor 50 Jahren ist sie in Kraft getreten. Die Reform vom 18. Januar 1972 stärkte die Rechte der

18.01.2022 19:20 § 219A WIRD GESTRICHEN – „DAS WAR HÖCHSTE ZEIT“
Die Regierung will Frauen in Konfliktsituationen besser unterstützen. Dazu gehört auch, dass Ärztinnen und Ärzte umfassend medizinisch informieren können, wenn es um einen möglichen Schwangerschaftsabbruch geht. Die Koalition streicht darum jetzt „ein Relikt aus der Kaiserzeit“: den Paragrafen 219a. Bislang müssen Frauenärztinnen und -ärzte Strafverfolgung fürchten, wenn sie auf ihren Internetseiten darüber informieren, dass sie

18.01.2022 18:46 ARBEITS- UND SOZIALMINISTER IM INTERVIEW – VIEL AUFBRUCH MÖGLICH
Nicht nur die ökologische und wirtschaftliche, auch die soziale Erneuerung des Landes ist Aufgabe der Fortschrittsregierung. Inzwischen sei „viel mehr an Aufbruch“ als in den vergangenen Jahren möglich, sagt Arbeits- und Sozialminister Hubertus Heil – und auch, was das konkret für die Menschen heißt. Im Interview mit der Augsburger Allgemeinen (Samstag) skizzierte Heil, was er

Ein Service von websozis.info

Counter

Besucher:674932
Heute:8
Online:1