Vorstand


Thomas Stowasser

1. Vorsitzender:

Thomas Stowasser

Kapellenweg 3

86720 Nördlingen/ Kleinerdlingen

Tel.: 09081/25390

Mail: vorsitzender@spd-noerdlingen.de

Mail: t.stowasser@spd-noerdlingen.de

 


Luise Müller

stellv. Vorsitzendende:

Luise Müller

86720 Nördlingen

Tel: 01713237343

Mail: l.mueller@spd-noerdlingen.de

 


Jürgen Greiner

stellvertr. Vorsitzender:

Jürgen Greiner

Richard- Wagner- Str. 20

86720 Nördlingen

Tel.: 09081/211852

Mail: j.greiner@spd-noerdlingen.de

 


Maria Höpfner

Schriftführerin:

Maria Höpfner

Augsburger Str. 26

 86720 Nördlingen

Tel: 09081/86982    

Mail: m.hoepfner@spd-noerdlingen.de  

 


Horst Donauer

Kassier:

Horst Donauer

Innere Einfahrt 9

86720 Nördlingen

Tel.: 01522707370

Mail:  h.donauer@spd-noerdlingen.de

 


Silvia Feirer- Fischer

Beisitzerin:

Silvia Feirer-Fischer

Ährenweg 9

86720 Nördlingen/Nähermemmingen

Tel: 01638768750

Mail:s.feirer-fischer@spd-noerdlingen.de

 


Gredi Nikollaj

Beisitzer:

Gredi Nikollaj

86720 Nördlingen

Tel: 01726458328

Mail: g.nikollaj@spd-noerdlingen.de

 


Ute Heinze

Beisitzerin:

Ute Heinze

86720 Nördlingen

Mail:u.heinze@spd-noerdlingen.de

 


Norbert Wanger

Beisitzer:

Norbert Wanger

86720 Nördlingen

Tel:

Mail: n.wanger@spd-noerdlingen.de">n.wanger@spd-noerdlingen.de
 

 

 


Johann Kechele

Beisitzer:

Johann Kechele

Bei den Seewiesen 8

86720 Nördlingen Nähermemmingen

Tel:09081/88465

Fax 09081/25325

Mail: j.kechele@spd-noerdlingen.de

Internetbeauftragter

Administrator

 


Heinz Strobel

Beisitzer:

Heinz Strobel

Baldinger Str. 24

86720 Nördlingen

 

 


Laura Schwetz

Beisitzer:

Laura Schwetz

86720 Nördlingen

 

Mail:l.schwetz@spd-noerdlingen.de

 

 


Andreas Weller

Beisitzer:

Andreas Weller

86733 Alerheim

Mail: a.weller@spd-noerdlingen.de

 


Wolfgang Stark

Beisitzer

Wolfgang Stark

Am Reissturm 19 

86720 Nördlingen

Tel.: 09081/88411

Tel: 015170070074

Tel. dienstl. 09081/2181170

Mail:  w.stark@spd-noerdlingen.de

 

SPD

Gegen Vergessen - Für Demokratie e.V.

WebsoziInfo-News

29.06.2022 17:26 Verbrenner-Aus: Kein Weg an E-Mobilität vorbei
In der Europäischen Union werden ab 2035 keine Diesel- und Benzin-PKW mehr zugelassen. Darauf einigten sich die EU-Umweltministerinnen- und -minister in Brüssel. Für PKW führt an der Elektromobilität damit kein Weg vorbei, sagt Detlef Müller. „Die grundsätzliche Entscheidung, ab 2035 auf Pkw und leichte Nutzfahrzeuge ohne CO2-Ausstoß zu setzen, ist richtig und wichtig zur Erreichung… Verbrenner-Aus: Kein Weg an E-Mobilität vorbei weiterlesen

29.06.2022 17:17 Unser Entlastungspaket
Die Preise für Benzin und Diesel, für Lebensmittel und fürs Heizen steigen rasant. Viele fragen sich in diesen Tagen: Komme ich hin mit meinem Geld? Reicht es noch am Monatsende? Die SPD-geführte Bundesregierung hat umfangreiche Entlastungen auf den Weg gebracht. In der Summe reden wir über mehr als 30 Milliarden Euro. Diese Entlastungen kommen jetzt an,… Unser Entlastungspaket weiterlesen

24.06.2022 15:36 Wir müssen die Erweiterungsfähigkeit der EU mutig vorantreiben
Die Entscheidung, der Ukraine und Moldau einen Beitrittskandidatenstatus zu verleihen, ist nichts weniger als ein historischer Meilenstein, so SPD-Fraktionsvize Achim Post. „Die Entscheidung der EU-Staats- und Regierungschefs, der Ukraine und Moldau einen Beitrittskandidatenstatus zu verleihen, ist nichts weniger als ein historischer Meilenstein für Solidarität, Kooperation und Zusammenhalt auf dem europäischen Kontinent. Gemeinsam mit dem französischen… Wir müssen die Erweiterungsfähigkeit der EU mutig vorantreiben weiterlesen

24.06.2022 13:36 Wir stehen für eine gesellschaftliche Modernisierung
Der Bundestag hat die Streichung des Werbeverbots für Abtreibungen aus dem Strafgesetzbuch beschlossen. Das war längst überfällig, sagen die beiden SPD-Fraktionsvizes Dirk Wiese und Sönke Rix. Dirk Wiese, stellvertretender Fraktionsvorsitzender: „Heute schlagen wir ein neues Kapitel in der Rechtspolitik auf, indem wir für mehr Rechtssicherheit für Ärztinnen und Ärzte einerseits und für mehr Selbstbestimmung von Frauen… Wir stehen für eine gesellschaftliche Modernisierung weiterlesen

24.06.2022 09:04 BAföG weiter öffnen und elternunabhängiger machen
Der Bundestag hat die 27. BAföG-Novelle verabschiedet, eine der umfangreichsten Reformen seit 20 Jahren. Darin werden u.a. die Bedarfssätze, der Kinderbetreuungszuschlag und der Wohnzuschlag erhöht. „Bildung darf nicht vom Geldbeutel der Eltern abhängen. In kaum einem Industrieland hängen die Bildungschancen so sehr vom Elternhaus ab wie in Deutschland. Immer weniger Menschen haben BAföG erhalten. Diesen… BAföG weiter öffnen und elternunabhängiger machen weiterlesen

Ein Service von websozis.info

Counter

Besucher:674938
Heute:7
Online:1